HFC Logo
(† 03.07.1985)
Foto: Herr Vermaaten
Gründungsmitglied
Ehrenvorsitzender ab 1976
  • Konzipierte und verwirklichte seit Mai 1956 die Lufthansa Verkehrsfliegerschule, deren Leiter er über 25 Jahre war.
  • Seit 1982 Leiter der Außenstelle in Phoenix, Arizona.
  • "Pilotenvater" von über 3.600 Schülern, darunter allein 2.300 Flugzeugführer für den Lufthansa-Konzern.
  • Gründungsvorsitzender des HFC-Bremen und Vorsitzender bis 1975.
  • Ab 1976 Ehrenvorsitzender des HFC-Bremen.
(† 24.05.2000)
Foto: Hr. Worm
Gründungsmitglied
Ehrenmitglied ab 1989
  • Seit 1.Mai 1956 Mitarbeiter der Deutschen Lufthansa AG.
  • Vom 1.Januar 1965 bis zu seiner Pensionierung am 31.August 1972 Technischer Betriebsleiter an der Verkehrsfliegerschule Bremen.
  • Gründungsmitglied und erster Technischer Leiter des HFC-Bremen.
  • Ab 1989 Ehrenmitglied des HFC-Bremen.
 
Foto: Herr Haushildt
Gründungsmitglied
Ehrenmitglied ab 2005
  • Seit 15. August 1966 bei Lufthansa an der Verkehrsfliegerschule
  • Theorielehrer für den Fachbereich Elektrotechnik
  • Von 1975 bis 1987 als Nachfolger von Alfred Vermaaten Vorsitzender des HFC-Bremen
  • Ab 2005 Ehrenmitglied Urkunde & Anschreiben
 
Foto: Hr. Könitz
Gründungsmitglied
Ehrenmitglied ab 2005
  • Seit 3.11.1966 Mitarbeiter der Deutschen Lufthansa. Anfänglich als Stationsmitarbeiter in Bremen. Danach als Stationseinsatzreservist, Flugplankoordinator, Stationsleiter, Betriebsleiter, Kontroller und Betriebsplaner weltweit an verschiedenen Standorten tätig.
  • Nach dem Erwerb des Segelflug PPL 1966, beginn der Motorflugausbildung beim HFC-Bremen.
  • Während der weltweiten Einsatzreserven u.a. 1975 als erste deutsche Piloten Fluzeugcharter in Neuseeland beim Air New Zealand Fliegerclub (A/C-Type: Victa Airtourer). 1978 Motorflugtraining (A/C-Type: Chipmunk) bei der "Royal Thai Airforce", sowie Segelfliegerei in Santiago de Chile, Bogota/Kolumbien, Estrella Sailport/Phönix Arizona, Narromine/Australien, Fuente Milanos/Spanien...
  • Ab 2005 Ehrenmitglied Urkunde & Anschreiben
(† 27.01.2009)
Foto: Hr. Maass
Gründungsmitglied
Ehrenmitglied ab 2005
  • Seit 5.Oktober 1953 als Elektroingenieur in der Technik der Bundesanstalt für Flugsicherung auf dem Kontrollturm des Flughafens Bremen tätig
  • Ab 1.März 1957 als erster festangestellter Techniklehrer bei Lufthansa an der Verkehrsfliegerschule
  • Am 29.Februar 1988 pensioniert danach die ersten Typerating Computerprogramme für Schüler der Verkehsfliegerschule miterstellt und als "Aushilfe" noch einige Lehrgänge unterrichtet.
  • Ab 2005 Ehrenmitglied Urkunde & Anschreiben
 
Foto: Hr. Rappl
Gründungsmitglied
Ehrenmitglied ab 2005
  • Vom 1. Januar 1967 bis zum 31. Oktober 1978 bei Lufthansa an der Verkehrsfliegerschule tätig
  • Ab 1.November 1978 bis zum 30. November 2004 bei der Lufthansa in Frankfurt als Operations-Ingenieur tätig. Während dieser Zeit für die Erstellung der Dokumentation für den Betrieb der Flugzeuge Beech King Air, Boeing 707 und Boeing 747-400 verantwortlich
  • Am 1.Dezember 2004 pensioniert
  • Im HFC Bremen Technischer Leiter von September 1972 bis zur Versetzung nach Frankfurt im November 1978
  • Ab 2005 Ehrenmitglied Urkunde & Anschreiben
(† 15.01.2013)
Foto: Hr. Rogge Gründungsmitglied
Ehrenmitglied ab 2005
  • Seit 1.September 1966 bei Lufthansa an der Verkehrsfliegerschule
  • Theorielehrer für den Fachbereich Technik bis zur Pensionierung am 30.September 1998
  • Von 1974 bis 2000 verschiedene Vorstandposten im HFC-Bremen
  • Ab 2005 Ehrenmitglied Urkunde & Anschreiben
(† 08.04.2016)
Foto: Hr. Ulrich Mitglied seit 01.07.1975
Ehrenmitglied ab 2007
  • Seit 11.März 1963 bei Lufthansa in Köln als Prüfer
  • 1967 Assistent des Direktors Zentralbüros in Köln
  • 1975 bis 1997 kaufmännischer Leiter der Fliegerschule Bremen
  • PPL beim HFC 1982, 1987-2003 Vorsitzender HFC-Bremen
  • Ab 2007 Ehrenmitglied Urkunde & Anschreiben
 
Foto: Hr. Schneider
Ehrenmitglied ab 2011
  • Seit 1.Januar 1970 bei Lufthansa an der Verkehrsfliegerschule als Simulatorlehrer f.d. Instrumentenflug bis zur Pensionierung 1994
  • Seit 01.07.1970 Mitglied im HFC-Bremen
  • Von 1994 bis 2011 (17 Jahre!) Ausbildungsleiter im HFC-Bremen
  • Ab 2011 Ehrenmitglied Urkunde